Союз студенческих отрядов в Пскове |
|
|
|
«Не надо Джамшутов, дайте студентов!» |
У стройотряда «Славяне» горячая пора все продолжается. «Дайте нам псковских студентов, они кабель «случайно» не перережут и все раньше срока сделают», - умоляют работодатели. Командир «Славян» Михаил Алякин сотрудничеством доволен:
- Сам ходил в поисках заказчиков. Работали этим летом в Великих Луках, Пскове и Пустошке. Условия нормальные, с командировочными и жильем, зарплата - до 17 тысяч рублей. Думаю к следующему сезону отряд вдвое увеличить, до сотни человек.
В составе регионального молодежного движения «Союз студенческих отрядов» кроме строителей - еще вожатые и проводники. Они минувшим летом довольны меньше. Проводникам пришлось сдавать экзамены и ночевать в экстремальных условиях - в тамбурах на мешках.
- А когда начальники поездов узнавали, что едут со студенческой бригадой, мотали головами, - говорит командир проводников Екатерина Глухих. - Правда, потом признавались: «Мы не ожидали, что студенты так хорошо работают». Зовут нас на следующий год. Заработать за два месяца можно до 20 тысяч рублей.
Особо расторопные еще и автографом разживутся. Кто только не ездит в поездах. Фотоотчет у проводников шикарный - вот снимок со Стасом Пьехой, вот - с маленьким худеньким дяденькой Децлом, вот - с Пчелой-Майковым из сериала «Бригада».
У вожатых - своя бригада. Вернее, ватага. Все хорошо, только с зарплатой проблемы. Командир отряда Мария Маркова привезла со смены кровные 3 тысячи рублей...
Альтернативный студенческим отрядам поиск заработка предлагает социальный проект «СИЗаМ», служба информирования и занятости молодежи. На сайте http://www.sizampskov.ru/ - больше двухсот двадцати резюме и вакансии полутора сотен работодателей. «Служба знакомств» работает неплохо - около половины студентов находят работу.
Для тех, кто еще не дорос до студенческой скамьи, а денег хочется, есть молодежная биржа труда (72-08-05, 72-08-03). Директор Сергей Григорьев сожалеет, что город три года назад прекратил финансирование программы временной занятости:
- Ребята благоустраивали дворы, скамейки красили, и это было незаметно, меня спрашивали, куда деньги уходят. А теперь отсутствие программы во дворах очень заметно!
А еще горюет Сергей Григорьев, что не совпадают запросы общества и будущие записи в дипломах. Например, вполне конкретный запрос: в домоуправления нужны сантехники. А у нас нигде таковых не обучают.
Первоисточник: Статья в газете "Псковская правда"
|
|